Воскресенье, 19.11.2017, 16:11
07.11.2017
Несколько несложных правил обучения цветам ребенка

Всегда произносите цвет в разном контексте, чтобы ребенок не воспринимал это как одно слово: это красный шарик, шарик красного цвета, это шарик, он красный и т.п.

• Привязывайте цвета к предметам;

• Не начинайте изучать новый цвет, пока ребенок не усвоит предыдущий! (начинаем с красного, а затем знакомимся с желтым, зеленым, синим)

• Учите нецеленаправленно, а между делом и в игровой форме.

• Учитывайте возраст ребенка, характер (есть дети, которые медленно усваивают информацию, зато запомнив в спокойной обстановке один раз, уже никогда не забывают, другим – достаточно повторить один раз, и они все запоминают, но только в подвижной игровой форме и т.п.)

Учим различать и называть цвета

• Когда одеваете ребенка, называйте цвет одежды;

• Рассматривая на улице что-либо, называйте цвет;

• Когда рисуете или играете с ребенком, называйте цвет;

• Когда обедаете, сервируйте стол вместе с малышом, называйте цвет.

• Проговаривайте свои действия, упоминая цвета.

Игры для запоминания цветов.

В игры, которые помогают запомнить цвета, можно играть где угодно: на детской площадке, дома, в транспорте.

1. Найти как можно больше предметов одного и того же цвета (например в квартире).

2. «А у тебя – а у меня» - у меня колготки черного цвета, а у тебя? У меня туфли красного цвета, а у тебя? И так далее.

3. Рассыпьте 2 коробки разноцветных карандашей, покажите карандаш любого цвета и попросите малыша «Дай мне такой же».

4. Дарить игрушкам предметы определенного цвета: мишке все коричневое, зайке все оранжевое и так далее.

5. Что бывает зеленым? (или – что бывает красного цвета?).

6. Сортируем игрушки: нет ничего проще, когда вы убираете вместе с малышом комнату, сортировать игрушки по цвету.

7. Кормим зверей цветной едой. Например, кошка ест только белые кубики (молочные), обезьяна любит желтые бананы( все предметы желтого отдаем ей).

8. Читать стихи о радуге.

9. Учить цвета с помощью машин на улице. Это очень увлекает не только детей, но и взрослых.

10. Самый вредный способ обучения цветам – учить различать цвета с помощью цветных конфет, драже. Угадал – съел. Не угадал, кладет в сторонку.

11. Сделать цветные домики для любимых героев из мультфильмов.

12. Взять цветной картон, вырезать цветные фигурки (кружочки, квадратики и пр.). Разложить целые цветные листы и просить ребенка отнести фигурку на коврик того же цвета, называя при этом цвета: отнеси желтый круг на желтый коврик, а теперь красный треугольник на красный коврик.