Суббота, 21.10.2017, 03:34

Уровень образования - дошкольное

Форма обучения - очная

Срок обучения - 5 лет

Обучение ведется на русском языке

Детский сад посещает 61 ребёнок

Нормативные документы:

Положение о режиме занятий воспитанников

Образовательный процесс:

Основная  образовательная программа «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой М.А. Васильевой) является инновационным образовательным программным документом для дошкольного  учреждения, подготовленным с учётом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.

Ведущие цели данной программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в программе уделяется развитию личности ребёнка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с нарушением зрения разработана  специалистами и воспитателями образовательной организации, которая  опирается  на  специализированную  программу для детей с нарушением зрения под ред. Л.И.Плаксиной.

Данное пособие базируется на основе обще дидактических и тифлопедагогических принципах, обеспечивающих всестороннее развитие ребёнка с нарушением зрения и  обеспечивает успешную подготовку  его к обучению в школе.

Парциальные программы, реализуемые педагогами  и выбранные оптимальные средства воздействия, адаптивные возможности воспитательно-образовательных форм и методов, целостность и комплексность общего оздоровления организма ребенка нашей образовательной организацией  создают единую и стройную модель социальной адаптации и реабилитации детей с нарушением зрения.

Такая модель позволяет решать проблемы,  как профилактики, так  и улучшения состояния зрения путём создания щадящих условий комплекса общеукрепляющих и специальных коррекционных мероприятий.

Адаптированная основная общеобразовательная  программа  опирается   на Закон  273-ФЗ  « Об образовании в РФ»  статью № 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Рабочая программа учителя - дефектолога (тифлопедагога) является нормативно - управленческим документом образовательного учреждения, характеризующим систему комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях воспитательно-образовательного процесса. Она направлена на обеспечение коррекции нарушений развития  детей с ограниченными возможностями здоровья, на оказание им квалифицированной помощи в освоении  данной Программы, на их разностороннее развитие с учётом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Реализация коррекционных мероприятий специалистов, таких как учителя-дефектолога, музыкального руководителя, воспитателей, медицинских работников дошкольного учреждения и семьи,  позволяет обеспечить организацию познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников, а также повышение качества информированности семьи о потенциальных возможностях ребёнка.

Особая роль в коррекционно-развивающей работе принадлежит учителям-дефектологам в основе, которой лежит совместная работа специалистов с педагогами групп и родителями воспитанников.

Адаптированная программа дошкольного образования для детей с нарушением зрения МБДОУ "Детский сад №30"

Программа развития МБДОУ "Детский сад №30"

Программа патриотического воспитания детей МБДОУ "Детский сад №30"

Программа по работе с детьми, имеющими признаки одарённости МБДОУ "Детский сад №30"

Рабочая программа учителя-дефектолога (тифлопедагога)

Воспитательно – образовательная деятельность в МБДОУ организуется в соответствие с годовым планом работы, режимом дня, расписанием непрерывной образовательной деятельности, учебным планом.

Годовой план работы МБДОУ "Детский сад №30" на 2016-2017 учебный год

Расписание организованной образовательной деятельности на 2015-2016 учебный год

Режим дня в группах

Учебный план на 2015-2016 учебный год МБДОУ "Детский сад №30"